ASPREY LONDON

LOT N° : 115
ASPREY LONDON ORIGINAL MEUBLE-BAR modèle 'the Janitor', de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou, le plateau ouvrant à deux abattants découvrant un casier avec nombreux rangements à la forme, presse-agrumes, boîte à allumettes, casier à carafes, deux tiroirs en ceinture, quatre pieds gaines à pans coupés reliés par une... Lire la suite

ADJUGÉ 650 €

Samedi 29 janvier 2022 à 14:00

ASPREY LONDON ORIGINAL MEUBLE-BAR modèle 'the Janitor', de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou, le plateau ouvrant à deux abattants découvrant un casier avec nombreux rangements à la forme, presse-agrumes, boîte à allumettes, casier à carafes, deux tiroirs en ceinture, quatre pieds gaines à pans coupés reliés par une tablette d'entretoise repercée pour les bouteilles et reposant sur quatre roulettes. Les serrures signées ASPREY, les plaques de laiton du modèle et de la marque en ceinture. Angleterre, début du XXe siècle. Haut. 115 cm ; Larg. 82 cm ; Prof. 56 cm (Petites fentes et éclats, sans clés) JOINT : QUATRE CARAFES en cristal taillé, attribuées à BACCARAT. (Fente sur une carafe, petits éclats)