GRANDE VERSEUSE en argent de forme balustre à

LOT N° : 302
GRANDE VERSEUSE en argent de forme balustre à décor de frises de raies-de-cœur et perles, trois pieds griffes en agrafes à palmettes, le bec verseur à décor d'un cygne, le couvercle surmonté d'un frétel en pomme de pin, l'anse en chêne tenté. JOINT : VERSEUSE de forme balustre sur piédouche, l'anse en bois noirci (Accidentée). Époque... Lire la suite

ADJUGÉ 400 €

Samedi 29 janvier 2022 à 14:00

GRANDE VERSEUSE en argent de forme balustre à décor de frises de raies-de-cœur et perles, trois pieds griffes en agrafes à palmettes, le bec verseur à décor d'un cygne, le couvercle surmonté d'un frétel en pomme de pin, l'anse en chêne tenté. JOINT : VERSEUSE de forme balustre sur piédouche, l'anse en bois noirci (Accidentée). Époque Directoire Haut. 28 et 20 cm ; Poids brut total : 995g (Chocs et pied tordu)