DEUX PETITES DAGUES:

LOT N° : 437
DEUX PETITES DAGUES: - l'une à manche en fer formant cachet, torsadée et deux quillons et anneau, lame à deux cannelures, signée L. CHOBERT Arquebusier 16 rue Lafayette Paris. Fourreau en fer. Vers 1900-1920. (Long. 24,5 cm) - l'autre à manche en corne et filets de laiton, quillons en fer, lame cannelée et crantée. (Long. 21... Lire la suite

ADJUGÉ 105 €

Lundi 31 janvier 2022 à 14:00

DEUX PETITES DAGUES: - l'une à manche en fer formant cachet, torsadée et deux quillons et anneau, lame à deux cannelures, signée L. CHOBERT Arquebusier 16 rue Lafayette Paris. Fourreau en fer. Vers 1900-1920. (Long. 24,5 cm) - l'autre à manche en corne et filets de laiton, quillons en fer, lame cannelée et crantée. (Long. 21 cm) (petits éclats) avec fourreau en corne et métal. long. 25 cm