René LALIQUE

LOT N° : 632
René LALIQUE DEUX PETITS VERRES à pied modèle Molsheim, signé à l'aiguille. Haut. 11,5 cm Provenance: nièce d'une employée de chez Lalique dans les années 1930. Le modèle Molsheim reprend ce pied à noeud d'inspiration celte, mais nos deux verres ont un gobelet en flûte et non évasé comme la référence du catalogue raisonné ... Lire la suite

ADJUGÉ 46 €

Lundi 31 janvier 2022 à 14:00

René LALIQUE DEUX PETITS VERRES à pied modèle Molsheim, signé à l'aiguille. Haut. 11,5 cm Provenance: nièce d'une employée de chez Lalique dans les années 1930. Le modèle Molsheim reprend ce pied à noeud d'inspiration celte, mais nos deux verres ont un gobelet en flûte et non évasé comme la référence du catalogue raisonné Marcilhac.