SERVICE DE TABLE BASQUE en faïence à décor aux

LOT N° : 219
SERVICE DE TABLE BASQUE en faïence à décor aux couleurs bleue et rouge comprenant 108 pièces, soit 20 assiettes plates, 23 assiettes creuses, 25 assiettes à dessert, 1 légumier couvert, 1 saucière, 2 raviers, 1 cafetière, 1 pot à lait, 8 tasses à café et soucoupes, 6 tasses à thé et soucoupes et une suite de 6 pots couverts à épices.... Lire la suite

Samedi 20 février 2016 à 14:00

SERVICE DE TABLE BASQUE en faïence à décor aux couleurs bleue et rouge comprenant 108 pièces, soit 20 assiettes plates, 23 assiettes creuses, 25 assiettes à dessert, 1 légumier couvert, 1 saucière, 2 raviers, 1 cafetière, 1 pot à lait, 8 tasses à café et soucoupes, 6 tasses à thé et soucoupes et une suite de 6 pots couverts à épices. (Différentes manufactures dont Sarreguemines, Digouin, Montereau et Saint-Amans, petites variantes au décor.) JOINT : 4 assiettes en faïence polychrome à décor de fruits