Mémoires de Monsieur du Guay-Trouin, Lieutenant

LOT N° : 58
Mémoires de Monsieur du Guay-Trouin, Lieutenant générale des armées navales... Amsterdam, Mortier, 1748. 1 vol. In-12 en veau marbré d'époque, dos à nerfs ornés (Coiffes et coins usés, un mors fendu) Un portrait gravé en frontispice et six planches gravées dépliantes in fine. (Carte déchirée sans manque, quatre gravures maladroitement... Lire la suite

Vendredi 25 février 2022 à 14:00

Mémoires de Monsieur du Guay-Trouin, Lieutenant générale des armées navales... Amsterdam, Mortier, 1748. 1 vol. In-12 en veau marbré d'époque, dos à nerfs ornés (Coiffes et coins usés, un mors fendu) Un portrait gravé en frontispice et six planches gravées dépliantes in fine. (Carte déchirée sans manque, quatre gravures maladroitement colorées postérieurement)