ROUSSEAU (J.-J.): Emile ou de l'Education. Amsterdam,

LOT N° : 62
ROUSSEAU (J.-J.): Emile ou de l'Education. Amsterdam, Néaulme, 1762. 4 vol. in-12 veau marbré d'époque, dos lisse orné (reliure usée mais solide). 5 figures par Eisen. Première édition in-12, parue simultanément avec l'édition originale in-8°. Elle fut imprimée à Paris, chez Duchesne sous la fausse adresse d'Amsterdam. La collation... Lire la suite

ADJUGÉ 150 €

Vendredi 25 février 2022 à 14:00

ROUSSEAU (J.-J.): Emile ou de l'Education. Amsterdam, Néaulme, 1762. 4 vol. in-12 veau marbré d'époque, dos lisse orné (reliure usée mais solide). 5 figures par Eisen. Première édition in-12, parue simultanément avec l'édition originale in-8°. Elle fut imprimée à Paris, chez Duchesne sous la fausse adresse d'Amsterdam. La collation est conforme à la description de Mc Eachern. Dufour considérait cette édition comme l'originale, mais les travaux de Mc Eachern ont montré que les exemplaires de l'édition in-12 avaient été livrés après ceux de l'édition in-8°. (Cohen, 903; Mc Eachern, 1B; Dufour, 187)