REAUMUR : L’art de faire éclore et d’élever en

LOT N° : 69
REAUMUR : L’art de faire éclore et d’élever en toute saison des oiseaux domestiques de toutes espèces…Imprimerie Royale, 1751. 2 vol. in-12 basane marbrée d’époque, dos à nerfs orné (coiffes et coins usés, deux mors fendus, qq. rousseurs et taches, page 1 du tome 2 avec manque en bordure) Illustré de 9+7 planches dépliantes et... Lire la suite

Vendredi 25 février 2022 à 14:00

REAUMUR : L’art de faire éclore et d’élever en toute saison des oiseaux domestiques de toutes espèces…Imprimerie Royale, 1751. 2 vol. in-12 basane marbrée d’époque, dos à nerfs orné (coiffes et coins usés, deux mors fendus, qq. rousseurs et taches, page 1 du tome 2 avec manque en bordure) Illustré de 9+7 planches dépliantes et vignettes dans le texte. (Bon exemplaire, un mors fatigué) Un des premiers traité d'aviculture fournissant des méthodes pratiques pour faire naître et élever des poussins. Le traité fait preuve d'un esprit empirique dicté par l'observation. Réaumur conseille donc l'utilisation de fours pour faire éclore les oeufs et d'autres sources de chaleur qui pourront servir au même but, comme les réserves de fumier de la ferme. Dans le second volume, Réaumur donnent des recettes pour mener à bien des poussinières, c'est-à-dire le moyen d'élever des poussins sans la poule, et comment les nourrir. L'auteur ne se contente cependant pas d'examiner les moyens, mais il étudie avec la plus grande lucidité les inconvénients et les avantages de ses méthodes. Le traité se conclut par une étude des amusements philosophiques que peut procurer une basse-cour.