BUCHOZ : Trésor des laboureurs, dans les oiseaux

LOT N° : 73
BUCHOZ : Trésor des laboureurs, dans les oiseaux de Basse-Cour…Paris, Durand et Rouen, Boucher, 1783. In-12 basane mouchetée d’époque, dos lisse orné (qq légers frottements). Pierre-Joseph Buchoz (1731-1807), médecin botaniste et éditeur, entreprend ici de décrire l'utilité des différentes espèces d'oiseaux de basse-cour (canards,... Lire la suite

Vendredi 25 février 2022 à 14:00

BUCHOZ : Trésor des laboureurs, dans les oiseaux de Basse-Cour…Paris, Durand et Rouen, Boucher, 1783. In-12 basane mouchetée d’époque, dos lisse orné (qq légers frottements). Pierre-Joseph Buchoz (1731-1807), médecin botaniste et éditeur, entreprend ici de décrire l'utilité des différentes espèces d'oiseaux de basse-cour (canards, oies, poules, paons, faisans, etc.) et donne de précieux conseils pour leur apporter les meilleurs soins.