MEMOIRES D'UN DETENU POUR SERVIR A L'HISTOIRE

LOT N° : 80
MEMOIRES D'UN DETENU POUR SERVIR A L'HISTOIRE DE LA TYRANNIE DE ROBESPIERRE, seconde édition, à Paris, de l'imprimerie d'ANJUBAULT rue de Grenelle, F.G. n°365, 228 pages, in-8 relié en demi-veau d'époque, dos lisse orné (coiffe de tête arrachée). Se vend chez Brigitte MATHE, libraire et chez LOUVET. L'an III de la République... Lire la suite

ADJUGÉ 70 €

Vendredi 25 février 2022 à 14:00

MEMOIRES D'UN DETENU POUR SERVIR A L'HISTOIRE DE LA TYRANNIE DE ROBESPIERRE, seconde édition, à Paris, de l'imprimerie d'ANJUBAULT rue de Grenelle, F.G. n°365, 228 pages, in-8 relié en demi-veau d'époque, dos lisse orné (coiffe de tête arrachée). Se vend chez Brigitte MATHE, libraire et chez LOUVET. L'an III de la République française (1795). Ouvrage de Honoré-Jean RIOUFFE : Lors de la Révolution, lié avec les députés de la Gironde il se voit poursuivit à Paris et se réfugie à Bordeaux - maltraité durant 100 lieux, il est jeté dans les cachots de la Conciergerie - il eut le bonheur d'y être oublié et obtint sa liberté dans les derniers jours de Thermidor. Il publie alors peu de temps après le 9 Thermidor (27/07/1794), ces "Mémoires", ouvrage qui eut un succès prodigieux. Cf. page 70: A la place du supplice, elle (Madame ROLLAND) s'incline devant la statue de la Liberté et prononça ces paroles mémorables "O Liberté! Que de crimes on commet en ton nom!