[PREMIER EMPIRE] - ENSEMBLE D'OUVRAGES provenant

LOT N° : 94
[PREMIER EMPIRE] - ENSEMBLE D'OUVRAGES provenant de la bibliothèque du Maréchal Harispe au Château Lacarre (ex-libris) comprenant : - SUCHET : Mémoires du Maréchal Suchet, Duc d’Albufera. Bossange, 1828. 2 vol. in-8 demi-maroquin rouge à grain long d’époque, dos à nerfs orné (rousseurs). Avec envoi à Monsieur le Général Harispe... Lire la suite

ADJUGÉ 450 €

Vendredi 25 février 2022 à 14:00

[PREMIER EMPIRE] - ENSEMBLE D'OUVRAGES provenant de la bibliothèque du Maréchal Harispe au Château Lacarre (ex-libris) comprenant : - SUCHET : Mémoires du Maréchal Suchet, Duc d’Albufera. Bossange, 1828. 2 vol. in-8 demi-maroquin rouge à grain long d’époque, dos à nerfs orné (rousseurs). Avec envoi à Monsieur le Général Harispe de la part de Mr et Mme Duc d'Albufera. Portrait en frontispice et deux tableaux repliés en fin du second volume. Sans l’Atlas. - SOULT : Mémoires du Maréchal-Général Soult, Duc de Dalmatie. Amyot, 1854. 3 vol. in-8 demi-chagrin vert d’époque, dos à nerfs orné. ÉDITION ORIGINALE recherchée des mémoires du maréchal Soult (1769-1851). Il manque le tome 4. - CLERC (Commandant) : Campagne du Maréchal Soult dans les Pyrénées Occidentales en 1813-1814. Baudouin, 1894. in-8 bradel de demi-toile d’époque, couv. cons. (rousseurs). Illustré de deux cartes dépliantes. - GOURGAUD : Mémoires pour servir à l’histoire de France sous Napoléon. Firmin Didot père et fils, 1823. 2 vol. veau granité d’époque, dos lisse orné (coiffes usées, 2 mors fendus). 4+2 cartes pliées et un facsimilé de signature. - BESSIERES et MARCOLINO PRAT: Histoire de la famille Bonaparte. Penaud, sans date. In-8 demi-basane d’époque, dos lisse orné (rousseurs). Portrait. - Victoires, Conquetes, Desastres, Revers et Guerres Civiles des Francais, de 1792 à 1815, par une Société de militaires et de gens de lettres, Paris, C. L. F. Panckoucke ed., 1817. 3 vol. seuls en reliure carton d'époque.