TISSOT,

LOT N° : 99
TISSOT, - Traité de l’epilepsie. Paris, Didot le jeune, 1770 ; in-12 de [4] ff., 419-[1] pp., veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (petit manque en coiffe) - Avis au peuple sur sa santé ou traité des maladies les plus fréquentes. Paris, Didot le jeune, 1763; Tome I, in-12, reliure plein veau moucheté d'époque, dos à 5... Lire la suite

ADJUGÉ 32 €

Vendredi 25 février 2022 à 14:00

TISSOT, - Traité de l’epilepsie. Paris, Didot le jeune, 1770 ; in-12 de [4] ff., 419-[1] pp., veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (petit manque en coiffe) - Avis au peuple sur sa santé ou traité des maladies les plus fréquentes. Paris, Didot le jeune, 1763; Tome I, in-12, reliure plein veau moucheté d'époque, dos à 5 nerfs orné, tranches peintes en rouge. - De la Génération des Vers, 1741, In-12 tome 1er seul - ZACHARIA PLATNERI, Ars Medendi,... - Tractatus de Materia Medica, tome I - SENAC Jean-Baptiste, De Recondita Febrium intermittentium, tum remittentium natura, et de earum curatione, variis experimentis & observationibus illustrata.- Genevæ, apud fratres de Tournes, 1769. In-8, reliure en plein veau d'époque. (manque la page de titre) Seconde édition. Médecin de Louis XV, Jean-Baptiste Sénac (1693-1770) fut le premier à utliser la quinine contre les palpitations. - SYDENHAM (Thomas). Opera universa, Johannem à Kerchem, 1726 (Nlle éd. ) Portrait de l'auteur en frontispice. 1 fort vol. gd in-8 relié plein veau glacé époque, dos à nerfs à caissons fleuris. - STOLL (Maximilian), Rationis medendi, in nosocomio practico Vindobonensi. Lugduni Batavorum, H & A. Koster, 1780. Fort in-8, des trois parties en suite, reliure XIXe JOINT: HISTOIRE DES SUISSES tome 3 et 4