Bernardin de SAINT PIERRE: Paul et Virginie. Curmer,

LOT N° : 143
Bernardin de SAINT PIERRE: Paul et Virginie. Curmer, 1838. In-8 maroquin rouge, dos lisse et plats ornés de filets à froid, tranches dorées (Simier). La perle des livres illustrés du XIXe siècle, comme le qualifie Brivois. Son illustration comporte environ 400 vignettes in texte et 29 planches hors texte, gravées sur bois par... Lire la suite

ADJUGÉ 100 €

Vendredi 25 février 2022 à 14:00

Bernardin de SAINT PIERRE: Paul et Virginie. Curmer, 1838. In-8 maroquin rouge, dos lisse et plats ornés de filets à froid, tranches dorées (Simier). La perle des livres illustrés du XIXe siècle, comme le qualifie Brivois. Son illustration comporte environ 400 vignettes in texte et 29 planches hors texte, gravées sur bois par les meilleurs graveurs français et anglais d'après Meissonier, T. Johannot, Français, etc. L'ouvrage comporte également une carte coloriée de l'Ile-de-France et 7 portraits hors texte, gravés sur acier d'après Laffitte, Meissonier et T. Johannot. Rousseurs inégales.