[Victor HUGO] - Adolphe PELLEPORT à Philippe Aspet,

LOT N° : 145
[Victor HUGO] - Adolphe PELLEPORT à Philippe Aspet, de Jersey, puis offert à Madame Aspet: MANUSCRIT autographe de poèmes, situé à Jersey, saint Gaudens, Neuilly-sur-Seine, datés entre 1857 et 1864. Un cahier de format grand in-8 en basane souple d'époque. (défauts d'usage). 132 pages. Certains poèmes sont dédiés à Victor Hugo,... Lire la suite

ADJUGÉ 150 €

Vendredi 25 février 2022 à 14:00

[Victor HUGO] - Adolphe PELLEPORT à Philippe Aspet, de Jersey, puis offert à Madame Aspet: MANUSCRIT autographe de poèmes, situé à Jersey, saint Gaudens, Neuilly-sur-Seine, datés entre 1857 et 1864. Un cahier de format grand in-8 en basane souple d'époque. (défauts d'usage). 132 pages. Certains poèmes sont dédiés à Victor Hugo, Napoléon Ier; Garibaldi, à Victor Emmanuel; Quelques passages raturés, corrections. Interessant recueil de poèmes tout à fait dans le goût parnassien. Un recueil comparable est conservé à la Maison Victor Hugo - Hauteville House à Guernesey.