P. J. BITAUBE, oeuvres complètes des Remarques

LOT N° : 150
P. J. BITAUBE, oeuvres complètes des Remarques suivies de L'Iliade et l'Odyssée, Joseph, Les Bataves, Herman et Dorothée, Paris, An XII-1804. 9 vol. in-8 veau blond d'époque, dos lisse orné, tranches dorées. Frontispice. Paul Jérémie Bitaubé est un pasteur calviniste, écrivain, né à Koenigsberg en 1732 d'une famille de réfugiés... Lire la suite

Vendredi 25 février 2022 à 14:00

P. J. BITAUBE, oeuvres complètes des Remarques suivies de L'Iliade et l'Odyssée, Joseph, Les Bataves, Herman et Dorothée, Paris, An XII-1804. 9 vol. in-8 veau blond d'époque, dos lisse orné, tranches dorées. Frontispice. Paul Jérémie Bitaubé est un pasteur calviniste, écrivain, né à Koenigsberg en 1732 d'une famille de réfugiés français, mort en 1808. Il est principalement connu pour ses traductions de l'Iliade et de l'Odyssée d'Homère. Sa réputation fut grande, à la fin du XVIIIe siècle, en France et en Allemagne. (Quelques rousseurs, quelques frottements et rayures, têtes et coiffes abimées)