RAMOND de CARBONNIERES: Observations faites dans

LOT N° : 194
RAMOND de CARBONNIERES: Observations faites dans les Pyrénées pour servir de suite à des observations sur les Alpes. Belin, 1789. Deux parties en un volume In-8 demi-basane lég. post., dos lisse orné (qq. rousseurs et papier un peu bruni). Illustré d'une vue des Pyrénées et deux cartes dépliantes. Edition originale "Très recherchée.... Lire la suite

ADJUGÉ 180 €

Vendredi 25 février 2022 à 14:00

RAMOND de CARBONNIERES: Observations faites dans les Pyrénées pour servir de suite à des observations sur les Alpes. Belin, 1789. Deux parties en un volume In-8 demi-basane lég. post., dos lisse orné (qq. rousseurs et papier un peu bruni). Illustré d'une vue des Pyrénées et deux cartes dépliantes. Edition originale "Très recherchée. Livre capital, acte de naissance des Pyrénées" (Labarere 1221).