[FAMILLE D'ENGLESQUEVILLE] MALLE COMPRENANT un

LOT N° : 297
[FAMILLE D'ENGLESQUEVILLE] MALLE COMPRENANT un ensemble d'archives de famille dont deux albums de photographies format carte de visite et cabinet e t importante correspodance (cartes postales et négatifs photographiques en provenance d'un industriel français, investisseur dans les mines d'Afrique du Nord, Amérique latine (Chili),... Lire la suite

ADJUGÉ 150 €

Vendredi 25 février 2022 à 14:00

[FAMILLE D'ENGLESQUEVILLE] MALLE COMPRENANT un ensemble d'archives de famille dont deux albums de photographies format carte de visite et cabinet e t importante correspodance (cartes postales et négatifs photographiques en provenance d'un industriel français, investisseur dans les mines d'Afrique du Nord, Amérique latine (Chili), Espagne (Almería) et Turquie. Il y relate ses voyages et diversees expéditions ainsi que des négociations industrielles. Voyage à New-York vers 1913 dont récit transatlantique à bord du France (2 LAS de quatre feuillets sur papier à en-tête de la Compagnie Générale Transatlantique), en Suède vers 1912, Lisbonne en 1902 ... Correspondance familiale à Bayonne, Paris... Importante partie de courriers signés René d'Englesqueville, 1907. Principalement entre 1899 et 1914.