CREIL ET MONTEREAU

LOT N° : 126
CREIL ET MONTEREAU PARTIE DE SERVICE DE TABLE en faïence émaillée modèle Japon à décor en camaïeu de bleu comprenant 70 pièces soit : - 16 grandes assiettes (Diam.: 23 cm) - 16 assiettes à dessert (Diam.: 22 cm) - 18 assiettes creuses (Diam.: 23 cm) - 2 plats ovales (Long.: 35 cm) - 3 Saucières et leur soucoupe (Long.: 25... Lire la suite

ADJUGÉ 640 €

8 rue Dominique Larréa
17 rue Thérese MINARD 64500 SAINT-JEAN-DE-LUZ
Lundi 28 février 2022 à 14:00

CREIL ET MONTEREAU PARTIE DE SERVICE DE TABLE en faïence émaillée modèle Japon à décor en camaïeu de bleu comprenant 70 pièces soit : - 16 grandes assiettes (Diam.: 23 cm) - 16 assiettes à dessert (Diam.: 22 cm) - 18 assiettes creuses (Diam.: 23 cm) - 2 plats ovales (Long.: 35 cm) - 3 Saucières et leur soucoupe (Long.: 25 cm) - 1 légumier couvert (accidenté) (Diam.: 22, 5 cm) - 4 présentoirs sur talon (Diam.: 22, 5 cm) - 3 plats creux sur piédouche (Diam.: 24 cm) - 2 plats creux (fêles) (Diam.: 26 - 31 cm) - 2 plats de service (Diam.: 31 - 37 cm) - 1 pot à sauce - 1 verseuse (anse cassée-collée) - 1 tasse (Accidents et restaurations) JOINT : SOUCOUPE creuse en faïence de Delft à bords chamtournés à décor de moulin marqué au revers. Diam.: 15,5 cm