SABRE d'officier de marine

LOT N° : 262
SABRE d'officier de marine Poignée en corne spiralée, monture en laiton doré, garde à une branche, à décor ajouré à l’ancre. Fourreau en cuir à trois garnitures en laiton doré, chape à l’ancre. E.M. (Oxydations, lame ne rentrant pas). Seconde partie du XIXe siècle. Long. 95 cm Expert : Jean Claude DEY - Tel : +33 (0)1.47.41.65.31... Lire la suite

ADJUGÉ 150 €

8 rue Dominique Larréa
17 rue Thérese MINARD 64500 SAINT-JEAN-DE-LUZ
Lundi 28 février 2022 à 14:00

SABRE d'officier de marine Poignée en corne spiralée, monture en laiton doré, garde à une branche, à décor ajouré à l’ancre. Fourreau en cuir à trois garnitures en laiton doré, chape à l’ancre. E.M. (Oxydations, lame ne rentrant pas). Seconde partie du XIXe siècle. Long. 95 cm Expert : Jean Claude DEY - Tel : +33 (0)1.47.41.65.31 - jean-claude.dey@wanadoo.fr