PARURE EN MICROMOSAÏQUE et monture en or jaune

LOT N° : 60
PARURE EN MICROMOSAÏQUE et monture en or jaune (750), comprenant un pendentif représentant la Place Saint-Pierre à Rome et formant porte-photo (Haut. 5,5 cm ; poids brut total : 24,95g), une paire de boucles d'oreille représentant la colonne trajane et le forum romain (Haut. 3 cm ; poids brut total : 7,8g) et un bouton de col représentant... Lire la suite

ADJUGÉ 1000 €

17 rue Thérese MINARD 64500 SAINT JEAN DE LUZ
Vendredi 25 mars 2022 à 14:00

PARURE EN MICROMOSAÏQUE et monture en or jaune (750), comprenant un pendentif représentant la Place Saint-Pierre à Rome et formant porte-photo (Haut. 5,5 cm ; poids brut total : 24,95g), une paire de boucles d'oreille représentant la colonne trajane et le forum romain (Haut. 3 cm ; poids brut total : 7,8g) et un bouton de col représentant le Colisée. Italie, fin du XIXe siècle. (Monture française)