BROCHE TREMBLEUSE articulée en or (750) et argent

LOT N° : 64
BROCHE TREMBLEUSE articulée en or (750) et argent (800) à motif d'un branchage, fleur et bouton de fleurs. Pistil central serti d'un diamant taille ancienne de 0,50 ct. Les pétales et le feuillage ornés de diamants taillés en rose et taille ancienne (manque une rose). Broche numérotée 6190. Dans son écrin d'origine à la forme signé... Lire la suite

ADJUGÉ 4500 €

17 rue Thérese MINARD 64500 SAINT JEAN DE LUZ
Vendredi 25 mars 2022 à 14:00

BROCHE TREMBLEUSE articulée en or (750) et argent (800) à motif d'un branchage, fleur et bouton de fleurs. Pistil central serti d'un diamant taille ancienne de 0,50 ct. Les pétales et le feuillage ornés de diamants taillés en rose et taille ancienne (manque une rose). Broche numérotée 6190. Dans son écrin d'origine à la forme signé FEUILLEBOIS-PARENT, rue Louis-Le-Grand (Paris 18e). Époque Napoléon III. Poids brut total : 30,5 g ; Larg. 8 cm (Manque la partie épingle à chapeau). Expert : Louise TEISSEIRE ; louiseteisseire64@gmail.com