GRAND CALICE en vermeil (950) richement ciselé

LOT N° : 342
GRAND CALICE en vermeil (950) richement ciselé et gravé de médaillons au profil de la Vierge, du Christ et Saint-Joseph dans des rinceaux avec masques d'angelots, le fût balustre à décor de blé, vigne et roseaux, la base en doucine ornée en réserve des scènes du baptême du Christ, de la Vierge, du Christ, Saint-Jean-Baptiste et Sainte-Anne... Lire la suite

ADJUGÉ 1250 €

Samedi 26 mars 2022 à 14:00

GRAND CALICE en vermeil (950) richement ciselé et gravé de médaillons au profil de la Vierge, du Christ et Saint-Joseph dans des rinceaux avec masques d'angelots, le fût balustre à décor de blé, vigne et roseaux, la base en doucine ornée en réserve des scènes du baptême du Christ, de la Vierge, du Christ, Saint-Jean-Baptiste et Sainte-Anne et de la Curcifixion sur fond de motifs rocaille. Deuxième moitié du XIXe siècle. Haut. 30 cm ; Poids brut total : 584 g.