BUFFET à gradin en noyer mouluré et sculpté, le

LOT N° : 413
BUFFET à gradin en noyer mouluré et sculpté, le gradin à façade en arbalète ouvrant à deux portes latérales coulissantes et une porte centrale à décor d'un bouquet de fleurs, la partie basse ouvrant par deux tiroirs et deux portes à décor de fleurettes, pieds cambrés en feuilles d'acanthe terminant en enroulement. Provence, début... Lire la suite

ADJUGÉ 320 €

Samedi 26 mars 2022 à 14:00

BUFFET à gradin en noyer mouluré et sculpté, le gradin à façade en arbalète ouvrant à deux portes latérales coulissantes et une porte centrale à décor d'un bouquet de fleurs, la partie basse ouvrant par deux tiroirs et deux portes à décor de fleurettes, pieds cambrés en feuilles d'acanthe terminant en enroulement. Provence, début du XIXe siècle. Haut. 142 cm ; Larg. 144 cm ; Prof. 46 cm (Avec sa clé)