MONTEREAU, Manufacture Louis Leboeuf et Thiba

LOT N° : 440
MONTEREAU, Manufacture Louis Leboeuf et Thibault Les Grecs recevant la bénédiction à Missolonghi, série de la guerre d'indépendance de la Grèce ASSIETTE en faïence fine à décor imprimé polychrome portant sur l'aile couronnes de laurier alternant avec des oriflammes sur lesquelles sont inscrites "Croix" et "Liberté". Dans les couronnes... Lire la suite

ADJUGÉ 290 €

Samedi 26 mars 2022 à 14:00

MONTEREAU, Manufacture Louis Leboeuf et Thibault Les Grecs recevant la bénédiction à Missolonghi, série de la guerre d'indépendance de la Grèce ASSIETTE en faïence fine à décor imprimé polychrome portant sur l'aile couronnes de laurier alternant avec des oriflammes sur lesquelles sont inscrites "Croix" et "Liberté". Dans les couronnes sont écrits six noms, à raison de deux par couronne : ceux de trois chefs grecs (Canaris, Miaoulis, Botzaris) et ceux de trois philhellènes (un Français le colonel Fabvier, un Anglais Byron, un Suisse le banquier Eynard). Marque "LL & T MONTau" en creux. Avant 1830. Diam. 21,5 cm. (Rayures)