SPECTACULAIRE PENDULE A MUSIQUE en bronze à patine

LOT N° : 444
SPECTACULAIRE PENDULE A MUSIQUE en bronze à patine brune figurant Apollon assis avec sa lyre dans laquelle s'inscrit le cadran, avec serpent à ses pieds, la base rectangulaire à doucine en feuilles d'acanthe reposant sur quatre pieds en forme de cygne. Mécanisme musical à cylindre métallique à picots et 20 groupes séparés de 5 lames.... Lire la suite

Samedi 26 mars 2022 à 14:00

SPECTACULAIRE PENDULE A MUSIQUE en bronze à patine brune figurant Apollon assis avec sa lyre dans laquelle s'inscrit le cadran, avec serpent à ses pieds, la base rectangulaire à doucine en feuilles d'acanthe reposant sur quatre pieds en forme de cygne. Mécanisme musical à cylindre métallique à picots et 20 groupes séparés de 5 lames. Trois axes d'activation manuels accessibles par l'arrière du socle. Époque Restauration, vers 1830-1840. Haut. 71 cm ; Larg. 51,5 cm ; Prof. 21 cm ; Larg. mouvement : 29 cm ; Larg. de la table : 21,5 cm.