CHINE

LOT N° : 576
CHINE PAIRE DE VASQUES A POISSON en porcelaine émaillée blanc bleu sous couverte à décor de trois dragons à cinq griffes recherchant la perle sacrée dans des nuées. Marque apocryphe Qianlong en Kaishu sous le col au dessus du dragon principal. Fin de l'époque Qing, fin du XIXe siècle. Haut. 36 cm ; Diam. 45 cm JOINT : SOCLES... Lire la suite

ADJUGÉ 21000 €

Samedi 26 mars 2022 à 14:00

CHINE PAIRE DE VASQUES A POISSON en porcelaine émaillée blanc bleu sous couverte à décor de trois dragons à cinq griffes recherchant la perle sacrée dans des nuées. Marque apocryphe Qianlong en Kaishu sous le col au dessus du dragon principal. Fin de l'époque Qing, fin du XIXe siècle. Haut. 36 cm ; Diam. 45 cm JOINT : SOCLES en bois sculpté à décor de feuillages et rinceaux. Haut. 48 cm Expert : Cabinet ANSAS - Tel : +33(0)1 45 65 48 19 - ansaspasia@hotmail.com