CHINE

LOT N° : 579
CHINE GRAND PLAT FLORIFORME en porcelaine émaillée style famille verte représentant des lettrés et lions bouddhiques poursuivant la perle d'éternité devant une table de dignitaires, l'aile ornée d'objets mobiliers. Période République. Diam. 43 cm (Petit éclat ancien sous le talon) Par réputation, offert en récompense au Docteur... Lire la suite

ADJUGÉ 400 €

Samedi 26 mars 2022 à 14:00

CHINE GRAND PLAT FLORIFORME en porcelaine émaillée style famille verte représentant des lettrés et lions bouddhiques poursuivant la perle d'éternité devant une table de dignitaires, l'aile ornée d'objets mobiliers. Période République. Diam. 43 cm (Petit éclat ancien sous le talon) Par réputation, offert en récompense au Docteur Jean Augustin Bussiere par le Général Empereur puis Président Yuan Shikai (1859-1916) en 1911. Expert : Cabinet ANSAS - Tel : +33(0)1 45 65 48 19 - ansaspasia@hotmail.com