CHINE

LOT N° : 582
CHINE PAIRE D'IMPORTANTES POTICHES couvertes de forme balustre en porcelaine émaillée bleu et blanc sous couverte, à décor de trois lettrés suivis d'un porteur rejoignant une embarcation. Les berges du lac arboré de saules pleureurs et érables, guirlandes de rui et pétales stylisés disposés en guirlandes complètent le décor, la... Lire la suite

ADJUGÉ 2100 €

Samedi 26 mars 2022 à 14:00

CHINE PAIRE D'IMPORTANTES POTICHES couvertes de forme balustre en porcelaine émaillée bleu et blanc sous couverte, à décor de trois lettrés suivis d'un porteur rejoignant une embarcation. Les berges du lac arboré de saules pleureurs et érables, guirlandes de rui et pétales stylisés disposés en guirlandes complètent le décor, la prise formant un bouton de lotus. Vers 1950. Haut. 49 et 51 cm ; Larg. 33 cm Expert : Cabinet ANSAS - Tel : +33(0)1 45 65 48 19 - ansaspasia@hotmail.com