VIETNAM

LOT N° : 594
VIETNAM KIM KHANH ou GONG D'OR en or jaune (probablement 750) ciselé de dragons stylisés. Annam, Règne Khai Dinh (1916-1925) Poids brut : 11,33 g ; Larg. 7 cm Insigne représentant la plus haute distinction de l'Empire Annam. Le Kim Khánh était offert à partir du règne de l'Empereur Tu Duc (1848-1883) aux mandarins de rang... Lire la suite

ADJUGÉ 4900 €

Samedi 26 mars 2022 à 14:00

VIETNAM KIM KHANH ou GONG D'OR en or jaune (probablement 750) ciselé de dragons stylisés. Annam, Règne Khai Dinh (1916-1925) Poids brut : 11,33 g ; Larg. 7 cm Insigne représentant la plus haute distinction de l'Empire Annam. Le Kim Khánh était offert à partir du règne de l'Empereur Tu Duc (1848-1883) aux mandarins de rang supérieur et parfois aux fonctionnaires français, envoyés en Indochine pour entretenir les relations diplomatiques.