Walter SPITZER (1927-2021)

LOT N° : 157
Walter SPITZER (1927-2021) Le jeune Juif Huile sur toile signée, datée 1947 en bas à droite et située Moissac et dédicacée A Shatta (Simon) en bas à gauche. 40 x 30 cm Shatta et Bouli Simon accueillirent, sous l'occupation, des jeunes enfants juifs à leur domicile de Moissac, dans le Tarn-et-Garonne. Walter Spitzer les fréquenta... Lire la suite

ADJUGÉ 320 €

17 rue Thérese MINARD 64500 SAINT-JEAN-DE-LUZ
Vendredi 29 avril 2022 à 14:00

Walter SPITZER (1927-2021) Le jeune Juif Huile sur toile signée, datée 1947 en bas à droite et située Moissac et dédicacée A Shatta (Simon) en bas à gauche. 40 x 30 cm Shatta et Bouli Simon accueillirent, sous l'occupation, des jeunes enfants juifs à leur domicile de Moissac, dans le Tarn-et-Garonne. Walter Spitzer les fréquenta à son installation en France, en 1945.