Ramiro ARRUE (1892-1971)

LOT N° : 364
Ramiro ARRUE (1892-1971) Amarretako (La Pause de 10h), 1919 Huile sur carton fort, signée en bas à droite, contresignée au dos et marquée en bleu : n°1 - "AMARRETAKO". 46 x 66 cm Oeuvre inédite sur le marché, cette très belle composition peut être datée vers 1918-1919. Elle illustre encore l'influence de José, son frère, dans... Lire la suite

ADJUGÉ 48000 €

17 rue Thérese MINARD 64500 SAINT-JEAN-DE-LUZ
Samedi 30 avril 2022 à 14:00

Ramiro ARRUE (1892-1971) Amarretako (La Pause de 10h), 1919 Huile sur carton fort, signée en bas à droite, contresignée au dos et marquée en bleu : n°1 - "AMARRETAKO". 46 x 66 cm Oeuvre inédite sur le marché, cette très belle composition peut être datée vers 1918-1919. Elle illustre encore l'influence de José, son frère, dans le trait de l'artiste et la maîtrise de Ramiro dans le choix des couleurs notamment bleu, violine et lavande. Le graphisme de la signature est en pleine évolution comme son esthétique de plus en plus moderniste. Ramiro ARRUE est alors en plein foisonnement artistique. Dans cette oeuvre, il lie l'art du paysage qu'il maîtrise parfaitement, avec la scène de genre et la nature morte où pommes et gateau se disposent sur une table désaxée, oeuvre dans l'oeuvre, et qui donne précisément son titre au tableau. Cette oeuvre est à mettre en rapport avec la célèbre toile des Joueurs de Cartes, conservée au musée des Beaux Arts de Bilbao offerte en 1922. Le tableau a figuré dans l'exposition collective de l'association des artistes basques AAV (Asociacion de Artistas Vascos) de février 1919 ainsi qu'à la 31ème exposition de la Société des Artistes Indépendants au Grand Palais du 28 janvier au 29 février 1920. Bibliographie : - Jose Antonio Larrinaga, Los Cuatro Arrue Artistas Vascos, Bilbao, 1990, page 151. - Catalogue de la 31ème l'exposition de la Société des Artistes Indépendants au Grand Palais du 28 janvier au 29 février 1920 page 13.