BELLE MENAGERE en vermeil (argent doré), modèle

LOT N° : 105
BELLE MENAGERE en vermeil (argent doré), modèle richement ciselé à spatule violonnée à décor de coquille et noeud, gravée d'armoiries sous couronne de comte, comprenant 80 pièces, soit : 24 couverts à entremet, 2 cuillères à crème, 24 petites cuillères, 1 couvert de service, 1 pelle, 1 cuillère à soupoudrer, 1 pince à sucre et 1... Lire la suite

ADJUGÉ 2200 €

Samedi 19 mars 2016 à 14:00

BELLE MENAGERE en vermeil (argent doré), modèle richement ciselé à spatule violonnée à décor de coquille et noeud, gravée d'armoiries sous couronne de comte, comprenant 80 pièces, soit : 24 couverts à entremet, 2 cuillères à crème, 24 petites cuillères, 1 couvert de service, 1 pelle, 1 cuillère à soupoudrer, 1 pince à sucre et 1 large cuillère en coquille. Maître-orfèvre Emile Puiforcat. Dans un coffret rectangulaire en chêne à poignée en laiton gravée des mêmes armes et signé à l'intérieur Mellerio-Borgnis, 9 rue du 29 juillet, Paris. Poids brut total : environ 3kg575 (Accidents au coffret)