HALLEBARDE forgée d'une seule pièce à long fer

LOT N° : 175
HALLEBARDE forgée d'une seule pièce à long fer d'estoc quadrangulaire, fer de hache et dos à décor repercé, marque d'un poinçon sur le dos, montée à deux pans à longue tige et deux autres longues tiges latérales enserrées par une bague carrée sur une hampe en bois brut à pans coupés. XVIIe siècle Haut. 241 cm (Hampe probablement... Lire la suite

Samedi 19 mars 2016 à 14:00

HALLEBARDE forgée d'une seule pièce à long fer d'estoc quadrangulaire, fer de hache et dos à décor repercé, marque d'un poinçon sur le dos, montée à deux pans à longue tige et deux autres longues tiges latérales enserrées par une bague carrée sur une hampe en bois brut à pans coupés. XVIIe siècle Haut. 241 cm (Hampe probablement postérieure)