COMMODE rectangulaire à ressaut central, en placage

LOT N° : 30
COMMODE rectangulaire à ressaut central, en placage de bois de rose et bois de violette, ouvrant à deux rangs de tiroirs sans traverse à décor marqueté de filets et quartefeuilles dans les écoinçons, montants à pans coupés à décor de guirlandes de laurier en chute, pieds cambrés. Ornementations de bronzes dorés. Dessus de marbre... Lire la suite

Samedi 18 juin 2022 à 14:00

COMMODE rectangulaire à ressaut central, en placage de bois de rose et bois de violette, ouvrant à deux rangs de tiroirs sans traverse à décor marqueté de filets et quartefeuilles dans les écoinçons, montants à pans coupés à décor de guirlandes de laurier en chute, pieds cambrés. Ornementations de bronzes dorés. Dessus de marbre gris veiné. Epoque Transition Louis XV-Louis XVI Haut. 86 cm ; Larg. 111 cm ; Prof. 55 cm