LARGE SECRETAIRE en acajou et placage d’acajou

LOT N° : 34
LARGE SECRETAIRE en acajou et placage d’acajou de forme rectangulaire, ouvrant à un tiroir en partie haute, un abattant découvrant casiers et tiroirs, et deux vantaux en partie basse découvrant deux petits tiroirs, casiers, et tiroir-coffre, montants droits cannelés à dents de loups, pieds à pans moulurés, ornementation de bronzes... Lire la suite

ADJUGÉ 1900 €

Samedi 18 juin 2022 à 14:00

LARGE SECRETAIRE en acajou et placage d’acajou de forme rectangulaire, ouvrant à un tiroir en partie haute, un abattant découvrant casiers et tiroirs, et deux vantaux en partie basse découvrant deux petits tiroirs, casiers, et tiroir-coffre, montants droits cannelés à dents de loups, pieds à pans moulurés, ornementation de bronzes dorés à l’intérieur et à l’extérieur tels que prises en anneau ornées de profils d’empereurs antiques, entrées de serrures en rubans noués et quartefleurs dans les angles. Belle ferronnerie pour la serrure de la partie basse. Dessus de marbre bleu turquin. Epoque Louis XVI Haut. 143 cm ; Larg. 98 cm ; Prof. 43 cm (Marbre restauré)