COMMODE TOMBEAU en placage de bois de rose et

LOT N° : 41
COMMODE TOMBEAU en placage de bois de rose et bois de violette, ouvrant en façade par cinq tiroirs sur trois rangs, belle garniture de bronzes anciennement dorés tels que poignées de tirage fixes et entrées de serrure à rinceaux et importantes chutes en coquilles, rinceaux et aillettes. Dessus de marbre rouge des Pyrénées. Époque... Lire la suite

Samedi 18 juin 2022 à 14:00

COMMODE TOMBEAU en placage de bois de rose et bois de violette, ouvrant en façade par cinq tiroirs sur trois rangs, belle garniture de bronzes anciennement dorés tels que poignées de tirage fixes et entrées de serrure à rinceaux et importantes chutes en coquilles, rinceaux et aillettes. Dessus de marbre rouge des Pyrénées. Époque Louis XV. Haut. 88 cm ; Larg. 131 cm ; Prof. 67 cm (Restauration, avec clé)