PICART à REIMS

LOT N° : 54
PICART à REIMS CARTEL et sa CONSOLE en vernis européen à décor de guirlandes de fleurs, animaux et chiens de chasse tenant un canard dans le goût de Oudry sur fond rouge, garniture de bronzes ajourés à motifs de rinceaux fleuris et colombe à l'amortissement, cadran à plaquettes émaillées. Signé. XVIIIe siècle. Haut totale : 106... Lire la suite

Samedi 18 juin 2022 à 14:00

PICART à REIMS CARTEL et sa CONSOLE en vernis européen à décor de guirlandes de fleurs, animaux et chiens de chasse tenant un canard dans le goût de Oudry sur fond rouge, garniture de bronzes ajourés à motifs de rinceaux fleuris et colombe à l'amortissement, cadran à plaquettes émaillées. Signé. XVIIIe siècle. Haut totale : 106 cm (Frottements et petits éclats à la laque, système de balancier modifié et éclairage dans la caisse rapportée)