[BOURBON-ORLÉANS]

LOT N° : 111
[BOURBON-ORLÉANS] Duc Philippe d'Orléans, A travers la banquise du Spitzberg au Cap Philippe, Plon, Paris, 1907. In-4 en reliure de maroquin bleu aux armes de France et marqué Donné par Monseigneur le Duc d'Orléans, dos à nerfs orné (petits accidents aux coiffes, usures aux coins et nerfs). Un portrait de l'auteur en héliogravure... Lire la suite

ADJUGÉ 350 €

Samedi 18 juin 2022 à 14:00

[BOURBON-ORLÉANS] Duc Philippe d'Orléans, A travers la banquise du Spitzberg au Cap Philippe, Plon, Paris, 1907. In-4 en reliure de maroquin bleu aux armes de France et marqué Donné par Monseigneur le Duc d'Orléans, dos à nerfs orné (petits accidents aux coiffes, usures aux coins et nerfs). Un portrait de l'auteur en héliogravure et illustrations en noir. Envoi autographe de l'auteur A Monsieur de Joantho - son affectionné Philippe. Provenance : Château de Joantho - Louis de Joantho était un proche ami, et secrétaire particulier, de la famille d'Orléans.