Jules VIEILLARD à Bordeaux et Amédée de CARAN

LOT N° : 166
Jules VIEILLARD à Bordeaux et Amédée de CARANZA RARE SERVICE A CAFÉ en faïence fine à décor japonisant en léger relief de motifs végétaux et personnages à têtes d'animaux jouant de la musique, pêchant...vêtus de Kimono inspirés des estampes japonaises et des manga de Hokusaï dans des réserves, sur fond vert pailleté doré, comprenant... Lire la suite

ADJUGÉ 15000 €

Samedi 18 juin 2022 à 14:00

Jules VIEILLARD à Bordeaux et Amédée de CARANZA RARE SERVICE A CAFÉ en faïence fine à décor japonisant en léger relief de motifs végétaux et personnages à têtes d'animaux jouant de la musique, pêchant...vêtus de Kimono inspirés des estampes japonaises et des manga de Hokusaï dans des réserves, sur fond vert pailleté doré, comprenant 13 pièces, soit: une théière, un sucrier à deux anses, un pot à lait, neuf tasses et dix soucoupes. Marqués sous la base. Vers 1880. (Quelques fêles aux tasses, petit éclat au talon d'une tasse)