TROIS EVENTAILS:

LOT N° : 173
TROIS EVENTAILS: - 1 à feuille pliée lithographiée en noir d'une scène de théatre de rue rehaussée d'aquarelle et gouache, brins en bois noirci. Long. 28 cm (à restaurer). - 1 à feuille pliée gouachée recto/verso d'une scène de palais avec visage en ivoire, brins en laque. Chine, Canton, fin du XIXe siècle. Long. 31 cm (accidenté) -... Lire la suite

ADJUGÉ 30 €

Lundi 20 juin 2022 à 14:00

TROIS EVENTAILS: - 1 à feuille pliée lithographiée en noir d'une scène de théatre de rue rehaussée d'aquarelle et gouache, brins en bois noirci. Long. 28 cm (à restaurer). - 1 à feuille pliée gouachée recto/verso d'une scène de palais avec visage en ivoire, brins en laque. Chine, Canton, fin du XIXe siècle. Long. 31 cm (accidenté) - 1 à feuille pliée aquarellée d'une scène de sages dans un jardin. Probablement Japon, vers 1930. Long. 22 cm JOINT: 3 restes de boîtes.