ARMOIRE rectangulaire en placage de noyer et bois

LOT N° : 22
ARMOIRE rectangulaire en placage de noyer et bois fruitiers richement sculptés ouvrant à deux portes à montants en colonnes annelées surmontées de masques d'angelots dans des nuées et guirlandes de fruits, le centre simulant une niche avec coquille sur fond parqueté, le cul de lampe à mufles de lion et masques de grotesque dans des... Lire la suite

ADJUGÉ 2500 €

Samedi 30 avril 2016 à 14:00

ARMOIRE rectangulaire en placage de noyer et bois fruitiers richement sculptés ouvrant à deux portes à montants en colonnes annelées surmontées de masques d'angelots dans des nuées et guirlandes de fruits, le centre simulant une niche avec coquille sur fond parqueté, le cul de lampe à mufles de lion et masques de grotesque dans des rinceaux, et un tiroir en partie basse flanqué de mufle de lion, linteau et corniche droite à feuilles d'acanthe et masques d'angelots; belle serrure et ferrures d'origines, pieds boules. Alsace, XVIIe siècle. Haut. 218 cm; Larg. 185 cm; Prof. 65 cm (Accidents, manques, transformations et restaurations)