BUREAU-BIBLIOTHEQUE en acajou et placage d'acajou,

LOT N° : 61
BUREAU-BIBLIOTHEQUE en acajou et placage d'acajou, la partie supérieure ouvrant à deux portes vitrées moulurées de fenestrage, fronton en anse de panier et marqueté d'étoiles sur les montants, la partie basse ouvrant à un large tiroir en ceinture à abattant découvrant casiers et tiroirs en bois clair; Deux tiroirs au centre et deux... Lire la suite

ADJUGÉ 700 €

Samedi 30 avril 2016 à 14:00

BUREAU-BIBLIOTHEQUE en acajou et placage d'acajou, la partie supérieure ouvrant à deux portes vitrées moulurées de fenestrage, fronton en anse de panier et marqueté d'étoiles sur les montants, la partie basse ouvrant à un large tiroir en ceinture à abattant découvrant casiers et tiroirs en bois clair; Deux tiroirs au centre et deux grands tiroirs en partie basse, belle ornementation de bronzes, tel que poignée de tirage annelée en coquille et pieds griffes. Travail anglo-américain du XIXe siècle. Haut. 234 cm; Larg.123,5 cm; Prof. 56 cm (Bon état général, petits accidents et manques)