Joaquin Maria HERRER y RODIGUEZ (Madrid 1836 -

LOT N° : 70
Joaquin Maria HERRER y RODIGUEZ (Madrid 1836 - Manille 1917) Les Geishas, 1913. Huile sur toile signée et datée en bas à gauche. 97 x 146 cm. Joaquin Maria HERRER est un artiste bien représenté dans les collections des musées espagnols, en particulier au musée du Prado à Madrid. La plupart de ses œuvres sont sur toile et de dimensions... Lire la suite

ADJUGÉ 15000 €

Samedi 30 avril 2016 à 14:00

Joaquin Maria HERRER y RODIGUEZ (Madrid 1836 - Manille 1917) Les Geishas, 1913. Huile sur toile signée et datée en bas à gauche. 97 x 146 cm. Joaquin Maria HERRER est un artiste bien représenté dans les collections des musées espagnols, en particulier au musée du Prado à Madrid. La plupart de ses œuvres sont sur toile et de dimensions très similaires à notre tableau. Citons en particulier les Joueurs d'échecs, toile de 98 x 148 cm. Il est également intéressant de rapprocher notre œuvre de celle du Prado, Pasatiempo, huile sur toile datée 1884, 100 x 138 cm et acquise immédiatement à l'artiste. Les trois personnages centraux sont trois femmes dont le traitement des habits et les positions ne sont pas sans liens avec nos trois Japonaises. La Geisha est "une artiste et une dame de compagnie, qui consacre sa vie à la pratique artistique raffinée des arts traditionnels japonais pour des prestations d'accompagnement et de divertissement, pour une clientèle très aisée. Elle cultive le raffinement artistique dans divers domaines tels que l'habillement en kimono, la musique classique, la danse, les rapports sociaux et la conversation, des jeux... Le mot « geisha » peut s’interpréter comme « personne d’arts » ou « femme qui excelle dans le métier de l'art »". Artiste académique proche du pouvoir dans la première partie de sa carrière, Herrer fut nommé professeur à l'école de peinture et de sculpture de Manille en février 1893. Il y fut très apprécié et influencera profondément les jeunes artistes philipins en formation. Sa tombe se trouve au cimetière de la Loma à Mainille, sur laquelle on peut lire la date de son décès en 1917. Cette période reste une période trouble de l'histoire de Philippines. Alors colonie espagnole, l'archipel fût cédé aux Etats-Unis en 1898. Durant la dernière partie de sa vie, il voyagea également en Amérique centrale. La proximité géographique du Japon et des Philippines permet de penser que ce spécialiste des scènes de genre s'est laissé conquérir par l'énigmatique envoûtement de ces femmes japonaises traditionnelles, dont l'exotisme faisait rêver l'Europe depuis plusieurs années. Par tradition familiale, ce tableau, probablement acheté directement à l'artiste, fut ramené par un certain Monsieur Enrique Roxas, philippin, à l'occasion de son mariage avec une luzienne, vers 1915-1920. Ce tableau est resté depuis dans la même famille basque. Joaquín María Herrer y Rodríguez (Madrid, 1836 - Manila, 1917) Geishas,1913. Óleo sobre lienzo firmado y fechado abajo a la izquierda. 97 x 146 cm. Joaquín María HERRER es un artista bien representado en las colecciones de los museos españoles, especialmente el Museo del Prado de Madrid. La mayoría de sus obras estan sobre lienzo y las dimensiones son muy similares a nuestra mesa. Mencionemos a los" jugadores de ajedrez" con unas médidas 98 x 148 cm. También es interesante comparar nuestro trabajo a la del Prado, Pasatiempo, óleo sobre lienzo del año 1884 , 100 x 138 cm y ganado de inmediato al artista. Los tres personajes principales son tres mujeres cuyas ropas de tratamiento y las posiciones no son, sin vínculos con nuestros tres japoneses. La geisha es "un artista y un acompañante, que dedicó su vida a la práctica artística de artes tradicionales japonesas refinados para accompañar , servir y entretener a los clientes ricos. Cultiva el refinamiento artístico en varias esferas como vestirse de kimono ;la música clásica, la danza, las relaciones sociales y la conversación, juegos ... la palabra "geisha" se puede interpretar como "persona de las artes" o "mujer que se destaca en el arte del arte ' ". Artista académico cercano al gobierno en la primera parte de su carrera, Herer fue nombrado profesor en la Escuela de Pintura y Escultura en Manila en febrero de 1893. fue muy apreciado e influyo profundamente los jóvenes artistas filipines en formacion. Su tumba se encuentra en el cementerio de la Loma Mainille, en la que se puede leer la fecha de su muerte en 1917. Este período fue un período turbulente en la historia de Filipinas. De colonia española, el archipiélago fue entonces cedido a los Estados Unidos en 1898. Durante la última parte de su vida, también viajó a Centroamérica. La proximidad geográfica de Japón y de las Filipinas sugiere que este especialista escenas de género ha sido conquistado por el encanto enigmático de estas mujeres japonesas tradicionales, cuyo exotismo hizo sonar a Europa durante varios años. Por tradition familia esta tabla, probablemente comprado directamente por el artista, fue traído de vuelta por un cierto Enrique Roxas, Filipinas, con motivo de matrimonio con una Luzienne,a los alrededor es de 1915-1920.desde este dia esta pintura se ha quedado en la misma familia vasca.