Jean-Roger SOURGEN (1883-1978) pour HENRIOT,

LOT N° : 315
Jean-Roger SOURGEN (1883-1978) pour HENRIOT, Quimper Céramique d'Art du peintre J. R. Sourgen RARE PLAQUE rectangulaire en faïence émaillée, en vert sur fond jaune, à décor de pins. Vers 1930-1933. 24,5 x 34 cm (Petits éclats dans les angles inférieurs) Cette plaque illustre parfaitement l'importante collaboration entre Sourgen... Lire la suite

ADJUGÉ 2200 €

SPORTING CASINO D'HOSSEGOR
119 Av. Maurice Martin 40150 HOSSEGOR
Samedi 09 juillet 2022 à 10:30

Jean-Roger SOURGEN (1883-1978) pour HENRIOT, Quimper Céramique d'Art du peintre J. R. Sourgen RARE PLAQUE rectangulaire en faïence émaillée, en vert sur fond jaune, à décor de pins. Vers 1930-1933. 24,5 x 34 cm (Petits éclats dans les angles inférieurs) Cette plaque illustre parfaitement l'importante collaboration entre Sourgen et Henriot. Elle a été produite par la manufacture de faïence bretonne pour l'artiste et avait une vocation promotionnelle et publicitaire. Cette plaque était utilisée dans les stands des boutiques comme Aux Dames de France à Bayonne et probablement également auprès des syndicats d'initiative qui assuraient la promotion des régions à l'époque de leur essor touristique dans les années 1930. Bibliographie: - Jean-Roger SOUBIRAN, Jean-Roger Sourgen peintre d'HOssegor et des Landes, ed. Le Festin, 2010. Reproduit p. 44.