Jean-Roger SOURGEN (1883-1978) pour HENRIOT,

LOT N° : 324
Jean-Roger SOURGEN (1883-1978) pour HENRIOT, Quimper PETITE VERSEUSE type PEGARRA en grès, à décor émaillé deux deux médaillons sur l'épaule représentant un paysage pour l'un, et une pomme de pin pour l'autre avec filets verts et marron, signature d'atelier "Sourgens" sous le paysage. Signée Henriot Quimper sous la base. Vers... Lire la suite

ADJUGÉ 380 €

SPORTING CASINO D'HOSSEGOR
119 Av. Maurice Martin 40150 HOSSEGOR
Samedi 09 juillet 2022 à 10:30

Jean-Roger SOURGEN (1883-1978) pour HENRIOT, Quimper PETITE VERSEUSE type PEGARRA en grès, à décor émaillé deux deux médaillons sur l'épaule représentant un paysage pour l'un, et une pomme de pin pour l'autre avec filets verts et marron, signature d'atelier "Sourgens" sous le paysage. Signée Henriot Quimper sous la base. Vers 1930 Haut. 12 cm ; Larg. 19 cm