Pablo PICASSO (1881-1973) & ATELIER MADOURA

LOT N° : 393
Pablo PICASSO (1881-1973) & ATELIER MADOURA Picador et taureau, modèle créé en [1959], épreuve numérotée 1/100 Assiette ronde carrée. Empreinte originale, éditée à cent exemplaires réalisés chez Madoura et tous numérotés. Épreuve en terre de faïence blanche ; décor à l’engobe sous couverte partielle au pinceau, patine rouge. Marquée... Lire la suite

ADJUGÉ 2900 €

SPORTING CASINO D'HOSSEGOR
119 Av. Maurice Martin 40150 HOSSEGOR
Samedi 09 juillet 2022 à 10:30

Pablo PICASSO (1881-1973) & ATELIER MADOURA Picador et taureau, modèle créé en [1959], épreuve numérotée 1/100 Assiette ronde carrée. Empreinte originale, éditée à cent exemplaires réalisés chez Madoura et tous numérotés. Épreuve en terre de faïence blanche ; décor à l’engobe sous couverte partielle au pinceau, patine rouge. Marquée des cachets en creux Empreinte Originale de PICASSO et MADOURA Plein feu et numérotée au pinceau 1/100 au revers. Diam. 26 cm. Bibliographie : Alain Ramié - Picasso, catalogue de l’œuvre céramique édité 1947-1971 - Éditions Madoura, 1988. Modèle identique reproduit page 230 sous le numéro 438.