MONTRE DE COL ET SON AGRAFE en broche, en or jaune

LOT N° : 42
MONTRE DE COL ET SON AGRAFE en broche, en or jaune (750), émail et émail plique-à-jour, à décor sur l'agrafe ondulante d'un profil androgine avec couronne sertie d'éclats de diamants admirant une iris, le dos de la montre à décor d'iris, et cadran émaillé en plein. Époque Art Nouveau, dans le goût de René Lalique ou Léopold Gautrait. Poids... Lire la suite

ADJUGÉ 2600 €

Vendredi 05 août 2022 à 14:00

MONTRE DE COL ET SON AGRAFE en broche, en or jaune (750), émail et émail plique-à-jour, à décor sur l'agrafe ondulante d'un profil androgine avec couronne sertie d'éclats de diamants admirant une iris, le dos de la montre à décor d'iris, et cadran émaillé en plein. Époque Art Nouveau, dans le goût de René Lalique ou Léopold Gautrait. Poids brut: 30,6 g - Haut. 6,2 cm