RARE BIJOU DE SENTIMENT, pendentif stylisant un

LOT N° : 105
RARE BIJOU DE SENTIMENT, pendentif stylisant un cœur, en argent (800), plaques de grenats rouge, perles fines et liseret d'émail noire. Bélière en forme de nœud. Au dos du pendentif une partie médaillon s'ouvre pour probablement y glisser des mèches de cheveux. Travail de le fin du XVIIIe. Haut. 4 cm ; Larg. 2,2 cm ; Poids brut... Lire la suite

Vendredi 05 août 2022 à 14:00

RARE BIJOU DE SENTIMENT, pendentif stylisant un cœur, en argent (800), plaques de grenats rouge, perles fines et liseret d'émail noire. Bélière en forme de nœud. Au dos du pendentif une partie médaillon s'ouvre pour probablement y glisser des mèches de cheveux. Travail de le fin du XVIIIe. Haut. 4 cm ; Larg. 2,2 cm ; Poids brut : 8,7 g (Manque une perle et une pierre, manques à l'émail)