Jacques BARIS (né en 1947)

LOT N° : 195
Jacques BARIS (né en 1947) La Nageuse, série Actéon Tirage argentique noir et blanc numéroté 1/5, daté 1996 et contresigné sur le passe-partout A vue : 44 x 36 cm 79 x 59 cm Photographe au parcours original, Jacques Baris est aussi réalisateur et directeur de la photographie pour différents films. Avec déjà 40 ans de carrière,... Lire la suite

ADJUGÉ 350 €

Vendredi 05 août 2022 à 14:00

Jacques BARIS (né en 1947) La Nageuse, série Actéon Tirage argentique noir et blanc numéroté 1/5, daté 1996 et contresigné sur le passe-partout A vue : 44 x 36 cm 79 x 59 cm Photographe au parcours original, Jacques Baris est aussi réalisateur et directeur de la photographie pour différents films. Avec déjà 40 ans de carrière, il est un habitué des expositions au Château d'eau à Toulouse, dans les Landes et le Pays Basque. Il a également travaillé à de nombreuses collaborations, notamment dans la publicité, à l'international.