KARDESCH (née en 1963)

LOT N° : 201
KARDESCH (née en 1963) Equilibre Huile, poudre d'or et fusain sur toile. 162 x 97 cm Ancienne étudiante à l’école du Louvre et à l’école des Beaux-Arts, Kardesch a découvert très tôt l’abstraction, et utilise principalement la peinture à l’huile, la poudre d’or, le fusain et le chrome. Elle rythme ses recherches par des séries... Lire la suite

Vendredi 05 août 2022 à 14:00

KARDESCH (née en 1963) Equilibre Huile, poudre d'or et fusain sur toile. 162 x 97 cm Ancienne étudiante à l’école du Louvre et à l’école des Beaux-Arts, Kardesch a découvert très tôt l’abstraction, et utilise principalement la peinture à l’huile, la poudre d’or, le fusain et le chrome. Elle rythme ses recherches par des séries numérotées, refusant les logiques pourtant entrelacées entre ses sujets. Elle résiste obstinément à l’interprétation critique qui pourrait contraindre l’énergie vitale qui la caractérise. Elle est attentive également aux interactions qui peuvent surgir de sa peinture vers d’autres disciplines telles le design, la haute couture, la photographie et interroge sans cesse la relation aux publics provoquant l’insertion de ses oeuvres dans l’environnement. Elle a exposé à Biarritz, Bayonne, Saint-Jean-de-Luz, Bordeaux, Genève, Paris, New York.